Roja Femenina se prepara para enfrentar a Costa Rica.

La Selección Chilena Femenina enfrentará a su similar de Costa Rica –vice campeonas del torneo Concacaf- los días 9 y 12 del presente mes como parte de la ruta mundialista definida por José Letelier, el técnico de La Roja Femenina.

 

El plantel nacional realiza las prácticas en el Complejo Deportivo Quilín, en el marco de la preparación para la Copa Mundial Femenina de la Fifa – Francia 2019. Para este miércoles se estima equipo completo de 28 jugadoras –nacionales e internacionales- a disposición del entrenador Letelier.

 

El próximo sábado 9 de junio a partir de las 19.00 horas en el estadio El Teniente de Rancagua se jugará el primer duelo amistoso de los dos pactados para esta semana.

 

Prenómina Selección Femenina de Chile – Fecha FIFA de junio 2018:

 

 

    1.  Natalia Campos F.                           Arquera                               U. Católica

 

    1.  Fernanda Pinilla R.                         Delantera                           U. de Chile

 

    1.  Su Helen Galaz E.                            Def. Central                       S. Morning

 

    1.  Carolina Armijo L.                           Arquera                               Colo Colo

 

    1.  Camila  Sáez O.                                Defensa                              CD Tacón España

 

    1.  Maryorie Hernández C.                 Volante                                Palestino

 

    1.  Geraldine Leyton L.                       Lateral Derecho               Colo Colo

 

    1.  Rocío Soto C.                                    Defensa                              Colo Colo

 

    1.  Nathalie Quezada A.                     Delantera                           Colo Colo

 

    1.  Ana  Gutiérrez D.                            Volante                               Colo Colo

 

    1.  Yesenia Huenteo Ch.                    Delantera                           Colo Colo

 

    1.  Martina Osses                                 Defensa                              Colo Colo

 

    1.  María José Urrutia                          Delantera                           Palestino

 

    1.  Margarita Collinao L.                      Volante                               Colo Colo

 

    1.  Denisse Orellana B.                        Def.Central                        U de Chile

 

    1.  Gissela Pino                                      Volante                              Colo Colo

 

    1.  Fernanda Ramírez                          Volante                               Audax Italiano

 

    1.  Carla Guerrero P.                            Defensa                              Independiente de Santa fe

 

    1.  Bárbara Santibáñez                        Delantera                           Deportivo Huelva

 

    1.  Francisca Lara L.                               Volante                               Deportivo Huelva

 

    1.  Karen Araya P.                                 Volante                                Gremio Osasco

 

    1.  Tina Lingsch R.                                  Arquera                               U Católica

 

    1.  Daniela Pardo M.                            Volante                                S. Morning

 

    1.  Ámbar Soruco C.                             Defensa                              Amazonia 3b

 

    1.  Yesenia López L.                              Volante                                Amazonia 3b

 

    1.  Claudia Soto F.                                 Volante                                Gremio Osasco

 

    1.  María José Rojas P.                        Delantera                           Orca Kamogawua

 

    1.  Yanara Aedo M.                              Delantera                           Washington Spirit

 

POR WALESKA FUCHSLOCHER A.
FOTOGRAFÍA: CARLOS PARRA / COMUNICACIONES ANFP

0 Comments

Leave a Comment

Login

Welcome! Login in to your account

Remember me Lost your password?

Lost Password